Справка о доходах ИП: как получить и подтвердить доходы?

Опубликовано Просмотров 440

Бывают ситуации, когда предпринимателю нужна справка о доходах ИП, чтобы банки или государственные организации убедились в его финансовой состоятельности. Рассказываем, какие документы для этого нужны, как их оформить и в каком виде предоставлять.

Что относится к доходам ИП?

Доход предпринимателя — это все деньги, которые он получил от клиентов за продажу товаров или оказания услуг. Например, ИП занимается клинингом. В течение месяца клиенты перевели на его счет за уборку помещений  в общей сложности 360 000 рублей. Эта сумма и будет его доходом.

Помимо доходов от своей основной деятельности, ИП может получать деньги из других источников. Такие поступления называются внереализационным доходом. Например, это может быть начисление процентов по вкладу в банке или деньги за субаренду части помещения, которое ИП сдает время от времени другим предпринимателям. При расчете налогов нереализационные доходы предпринимателя учитываются вместе с основными.

Когда ИП нужно подтвердить доходы

Ситуации, когда предпринимателю нужно подтвердить свои доходы, бывают разные.

  • Оформление кредита или ипотеки в банке.

Сейчас в некоторых банках можно оформить кредит и без подтверждения доходов. Но если предприниматель предоставит документы о своих заработках, у него выше шансы получить кредит на более выгодных условиях. Например, банк может предоставить большую сумму по сниженной ставке, если убедится в платежеспособности заемщика. При этом для ипотеки в любом случае придется подтверждать свои доходы.

  • Получение государственных пособий и льгот.

Многие государственные выплаты для граждан привязаны к доходу получателей и к размеру прожиточного минимума в регионе оформления. Меры поддержки зависят от региона. Например, это могут быть единовременные выплаты, бесплатное питание в школе, скидки на оплату проезда.

Предприниматели тоже имеют право на такие меры поддержки. Органы соцзащиты запрашивают документы о доходах для рассмотрения заявления о назначении льготы.

  • Получение государственных мер поддержки для развития бизнеса.

Правительство поддерживает развитие предпринимательства, поэтому в стране действуют меры поддержки малого и среднего бизнеса. Например, льготное кредитование, предоставление гарантий и поручительства от госкорпораций для предпринимателей.

  • Выезд за границу.

Многие страны требуют от иностранцев подтвердить стабильное финансовое положение перед тем, как разрешить им въезд на свою территорию. Например, наличие дохода нужно подтвердить перед въездом в страны шенгенской зоны.

  • Уплата алиментов.

Если бывшие супруги в судебном порядке решают вопрос о содержании ребенка, суд может запросить у предпринимателя документы с подтверждением его дохода.

Почему ИП не может подтвердить свои доходы, как это делают штатные сотрудники?

Когда человек работает по трудовому договору, ему не нужно считать налоги и взносы для уплаты в бюджет. За него это делает налоговый агент ― компания или ИП, где он получает зарплату. Работник получает на руки деньги уже после всех вычетов, и, если нужно подтвердить свои доходы, он может запросить справку о доходах у работодателя, который обязан ее выдать в течение трех рабочих дней.

Предприниматель не может быть налоговым агентом для самого себя, а значит, и выдать стандартную справку о доходах у него не получится.

Какие документы подтверждают доходы ИП?

Иногда достаточно выписки по расчетному счету или отчета о закрытии смен онлайн-кассы, чтобы не делать справку о доходах ИП. Например, этого может хватить для получения кредита в банке, в котором предприниматель открыл расчетный счет.

Если этого недостаточно, понадобятся документы налоговой отчетности, которые зависят от налогового режима, выбранного индивидуальным предпринимателем. В России действуют шесть таких режимов.

ИП на ОСНО

Предприниматель на основной системе налогообложения уплачивает НДФЛ со своей деятельности и указывает свой доход в декларации 3-НДФЛ. Если ИП предоставляет декларацию для подтверждения своих доходов, нужно приложить уведомление от налоговой инспекции, что они ее приняли. Налоговики подписывают уведомление электронной подписью. Декларация 3-НДФЛ подтверждает доход за полный календарный год или несколько предыдущих лет.

Форма декларации 3-НДФЛ

Если нужно подтвердить доход за несколько месяцев текущего года, подойдет «Книга учета доходов и расходов». Предприниматель может вести ее в бумажном и электронном виде. В КУДиР записывают все доходы от продажи товаров и услуг, а также прикрепляют подтверждающие документы (чеки и акты). Если нужно предъявить КУДиР, все страницы прошивают, нумеруют, а на последней странице ставят подпись и печать (если ИП ее использует).

ИП на УСН

Если предприниматель применяет «упрощенку», его доход подтверждает декларация по налогу, которую раз в год отправляют в ФНС. Если налоговики принимают отчет, они направляют уведомление, подписанное электронной подписью.

Декларация показывает доходы за предыдущие годы. Если нужно показать заработок за несколько месяцев текущего года, подойдет копия «Книги учета доходов и расходов».

Форма «Книги учета доходов и расходов» для ИП на УСН

ИП на ПСН

Предприниматель на патенте не отправляет отчеты в налоговую. Однако он все равно должен учитывать свои доходы, чтобы отслеживать лимиты этого налогового режима. Поэтому для подтверждения своих доходов ИП подойдет «Книга учета доходов». В ней прописывают все операции, которые приносят деньги от клиентов. Если потребуется подтвердить размер дохода по определенным операциям, к книге прикладывают первичные документы: расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и другие документы.

Форма «Книги учета доходов и расходов» для ИП на ПСН

ИП на НПД

Самозанятые предприниматели не ведут никакой отчетности и отражают доходы в приложении «Мой налог». Самозанятый ИП подтверждает справкой, которую можно сформировать прямо в приложении. Для этого нужно зайти в раздел Прочее → Справки → Справка о доходах и выбрать нужный год.

Справка формируется моментально в электронном виде

ИП на ЕСХН

Этот режим могут применять предприниматели, которые более 70% дохода получают от сельскохозяйственной деятельности. Раз в год ИП на ЕСХН подает в налоговую декларацию по налогу, которая подтверждает годовой доход. Если нужно показать доходы за несколько месяцев текущего года, понадобится КУДиР. Ее нужно прошить, пронумеровать страницы и поставить печать.

Форма «Книги учета доходов и расходов» для ИП на ЕСХН

ИП на АУСН

Это экспериментальный налоговый режим, который действует в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Предприниматели, которые выбрали АУСН, могут сформировать справку о своих доходах в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Подробнее о АУСН

Другие документы для подтверждения дохода ИП

Иногда банки или государственные органы просят ИП подтвердить доходы с помощью справки в свободной форме. Это можно сделать самостоятельно на фирменном бланке, но если его нет, ничего страшного. Главное ― указать в документе определенные данные:

  • Ф. И. О. предпринимателя;
  • дату и номер справки — его можно присвоить по принципу, который использует ИП в системе документооборота;
  • доход за нужный период;
  • подпись ИП и ее расшифровка. Если у предпринимателя есть бухгалтер, можно в справке указать и его данные.

Запомнить!

  • Бывают ситуации, когда ИП должен подтвердить свой доход. Например, для получения кредита в банке или выезда за рубеж.
  • Форма документа о размере доходов ИП зависит от налогового режима: ОСНО, УСН, ПСН, НПД, ЕСХН.
  • ИП может составить справку о своих доходах в свободной форме, если не нужно предъявлять документы налоговой отчетности по месту требования.

Источник: https://www.raiffeisen-media.ru/biznes/spravka-o-dohodah-ip-kak-poluchit-i-podtverdit-dohody/

Комментарии Всего 0 комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>