Требования банков к заемщикам

Опубликовано Просмотров 6428

Требования банков к заемщикам.

В нашей стране много финансовых организаций. Неудивительно, что почти каждый совершеннолетний человек может оформить кредитный продукт. К тому же в последнее время все больше людей обращаются в организации за оформлением кредитного продукта, который оформляют как ипотечный кредит или как потребительский.

Разберем требования банков к заемщикам.

Кредит наличными.

Выдать кредит наличными могут не только крупные банки, но и мелкие финансовые организации. Человек не раз встречает по дороге на учебу или работу объявления о том, что та или иная организация выдает кредиты. Несмотря на то, что есть большой процент его выдачи, определенные правила и требования все же имеются. Чаще всего кредитная организация требует гражданства, прописку и постоянное место работы.
Далее идет требование к возрасту. Для организации нежелательны люди младше 21 лет. Дело в том, что в 21 год человек чаще всего учится и редко имеет работу, а соответственно, и постоянный доход. Люди старше 70 редко могут оформить кредит. Некоторые финансовые учреждения имеют специальные программы для пенсионеров.

Если человеку нужна небольшая сумма денег.

 

Клиенту необязательно предоставлять банку справку о доходах. Если же берется крупный кредит, придется взять у работодателя справку о доходах за последние 6 месяцев.
Что еще может понадобиться для оценки клиента в качестве заемщика
Нет определенного параметра для оценки клиента – каждый банк имеет свои параметры. Одни требуют зарплату в размере не менее 30 000 рублей, другие довольны 15 000. Также могут потребовать рабочий номер телефона или номер родственников. Из-за того, что у каждого банка разные требования, а у кредитного менеджера редко получается узнать причину отказа, можно смело обращаться за кредитом в другую организацию.

Ипотечное кредитование.

Намного сложнее получить ипотечный кредит, так как он оформляется на длительный срок, и сумма большая. В этом случае рискуют обе стороны – как клиент, так и кредитор. Поэтому тщательно проверяется возможность клиента платить по счетам. Помимо перечисленных, есть еще некоторые требования к клиенту. Кредитный менеджер проверяет время работы на последнем рабочем месте и должность клиента.
Если человек имеет высокую должность и его зарплата выше средней, он может иметь намного больше шансов, чем сотрудник с минимальной зарплатой и невостребованной должностью. Часто звучит требование о наличии заемщика. К тому же при наличии поручителя можно надеяться на более выгодный кредит.
Каждый менеджер просматривает кредитную историю клиента. Лучше банк относится к человеку, который уже проявил себя как добросовестный клиент. Если он уверен в своей кредитной истории, все равно должен ее проверить. Может быть совершена ошибка специалистом кредитного бюро, и кредитная история будет понижена. К тому же у клиента есть возможность 1 раз в год проверить свою кредитную историю без оплаты. Далее могут потребовать плату до 1 000 рублей.
Для ипотечного кредита нужно иметь регистрацию и постоянную официальную работу.

 

Кредитная карта.

Если человеку достаточна сумма до 50 000 рублей, можно открыть кредитную карту, и для оформления понадобится только паспорт. Некоторые банки предлагают подать заявку на оформление через интернет. После одобрения заявки человеку позвонит кредитный менеджер для подтверждения информации. Курьер привезет карту домой или на работу.

Комментарии Всего 0 комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>