Бюро кредитных историй – территория знаний

Опубликовано Просмотров 6285

Бюро кредитных историй – территория знаний

О кредитной истории, заёмщик задумывается, если получен отказ в кредите. Сегодня можно узнать кредитную историю зная несколько основных правил. Для того, чтобы их разобрать надо знать, что же такое Бюро кредитных историй.

В банк приходят заемщики, желающие получить кредит и не всегда получают положительный ответ.

Почему это происходит?

Первое, что делает банк — проводит проверку кредитной истории. Это необходимо и банку, и заёмщику потому, что существует вероятность внесения в историю ошибочных данных.

Не всегда есть причины для того, чтобы проверить кредитную историю, но все же иногда это необходимо делать, так как нередко бывает, что в кредитную историю попадают неточные сведения. И уж тем более, если заёмщик получает большое количество отказов. Вот несколько моментов, которые проводятся при запросе в Бюро кредитных историй:

Заполнение заявления кредитным экспертом Запрашиваемая сумма кредита и на какой срок. Возраст. Есть ли дети и иждивенцы. Финансовая стабильность заёмщика и т.д.

Заявку в БКИ рассматривают в нескольких аспектах:

Были ли отказы при обращении в другие банки; (Частые обращения за кредитами – это минус для кредитования). Были ли досрочные погашения; (Досрочные погашения для банков не выгодны ведь чем дольше платишь, тем больше получает банк по всем процентам). Были ли просрочки по прежним кредитам. (ненадёжный заёмщик)

Положительный ответ на все эти запросы, увеличивается шанс на получение займа, а если представлен залог или есть поручитель, то шанс на одобрение кредита увеличивается.

Существует около тридцати Бюро кредитных историй.

Важно знать, что информация о заёмщике, попадает в БКИ только по письменному согласию заемщика. Если такого согласия нет, то она может быть удалена.

Если получено большое количество отказов, заёмщику необходимо задуматься о причинах таких отказов. Это значит, что пришло время для проверки кредитной истории. Техническую ошибку при заполнении истории исправить можно быстро, если вовремя обратиться с заявлением в банк или БКИ.

Если поступают смс-сообщения о просрочках платежа – то проверку необходимо связаться с банком и выяснить причину таких сообщений. Сделать это необходимо немедленно. Так как есть вероятность использования данных мошенниками. Получив на руки свою кредитную историю Вы точно будете знать о наличии таковых.

Информация к размышлению.

  1. Бесплатно получить информацию в БКИ только один раз в год обратившись в офис Бюро кредитных историй.
  2. Существуют интернет ресурсы, предоставляющие информацию мгновенно при взимании небольшой. Но необходимо заказывать только у официальных партнеров, таких, как Агентство предоставления справок.
  3. Кредитную историю также можно узнать, сделав запрос в Центральный банк. Информация — не предоставляется посторонним. И честно говоря очень сложная процедура.

Как быть если история испорчена?

Воспользоваться кредитной картой, которая даст финансовую «передышку», так как у неё есть льготный период платежа. Взять денежные средства в микро финансовой организации и вовремя вносить ежемесячный платёж. На это может уйти много времени, но поможет восстановить кредитную историю. Обратиться в банк, если наступил сложный финансовый период. Попросить о реструктуризации кредита (пересмотра будущих платежей), либо о предоставлении кредитных каникул. Если с банком невозможно договориться, обратиться в другую финансовую организацию.

Внимание

Банк может продать долг заёмщика коллекторам. Вот тут исправить историю будет невозможно. Почему?

Ответ прост: ни одна коллекторская компания не будет беспокоиться о внесении информации в БКИ, если заёмщик выплатит весь долг. Банк «умыл руки», а коллекторы часто не подтверждают выплаченный долг. Сегодня есть «Федеральный закон о коллекторах» и теперь они обязаны предоставлять информацию о заёмщиках в БКИ.

«Откорректировать» историю, если есть или были когда-то проблемы с погашением кредита невозможно. Такую услугу предлагают только мошенники, поэтому, если за информацию предлагают заплатить – это значит, что полученная информация будет обманом.

Специалисты Агентства предоставления справок обладают всей необходимой информацией, а так же огромным опытом работы в кредитной сфере. До обращения в Банк, вы сможете узнать все причины отказа Вам в кредите и вовремя их устранить. Всю информацию Вы можете уточнить по Бесплатному номеру 8-800-7000-393.

 

Директор Агентства предоставления справок

Е.А. Катаев

Комментарии Всего 0 комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>