Две системы налогообложения для ИП

Опубликовано Просмотров 433

Может ли ИП использовать одновременно патент для розничной торговли и УСН для оптовой торговли?

Индивидуальные предприниматели могут применять патентную систему налогообложения (далее – ПСН) вместе с другими налоговыми режимами, в том числе с упрощенной системой налогообложения (далее – УСН), в частности, в следующих случаях:

  • если предприниматель занимается розничной торговлей, он может применять ПСН в соответствии с гл. 26.5 НК РФ;
  • — если же он занимается оптовой торговлей, то он может применять УСН.

Но есть нюансы:

1) для одного вида предпринимательской деятельности, осуществляемого в одном муниципальном районе или нескольких районах одного городского округа, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, нельзя одновременно применять ПСН и УСН;

2) ПСН может применяться для предпринимательской деятельности в розничной торговле, если площадь торгового зала не превышает 150 кв. м (пп. 45 и 46 п. 2, п. 6 ст. 346.43 НК РФ). Это требование также распространяется на стационарные и нестационарные объекты торговой сети без торговых залов. В гл. 26.2 и 26.5 НК РФ нет запрета на использование одной торговой площади для разных видов предпринимательской деятельности, при условии соблюдения условий и ограничений, установленных для применения соответствующих налоговых режимов;

3) индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН и занимающийся другими видами предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется другой налоговый режим, должен вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с требованиями соответствующего режима налогообложения. Это следует из п. 6 ст. 346.53 НК РФ и письма Минфина России от 06.05.2020 № 03-11-11/36539.

Источник: https://pravo.rg.ru

Нужна помощь в решении финансовых вопросов? Обращайтесь!
Мы команда профессионалов, разбирающихся в том числе в правовых и юридических вопросах, всегда готовы проконсультировать по возникшим вопросам. 

____
г. Киров, Володарского, 148, этаж 1, офис 9
+ 7 (8332) 71-36-96
WhatsApp +79630006900
https://arb-consult.ru
https://a-ref.ru
https://t.me/a_ref_43
https://ok.ru/profile/575354251724
Работаем онлайн по всей РФ

Комментарии Всего 0 комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>