Нововведения для поддержки семей в 2024 году

Опубликовано Просмотров 203

В 2024 году в России начался Год семьи, который был объявлен президентом Владимиром Путиным в своем выступлении перед Федеральным собранием. В рамках этого инициативного мероприятия президент анонсировал ряд мер поддержки для семей.

Один из ключевых шагов будет продление льготной программы «Семейная ипотека», предусматривающей ставку 6%, но на Дальнем Востоке сниженную до 5%, для семей с детьми до шести лет. Кроме того, средства из материнского капитала можно будет использовать на первоначальный взнос в размере 200 тыс. рублей.

Также будет продлено начисление материнского капитала. В настоящее время на первенца можно получить сумму в размере 630,4 тыс. рублей.
Семьи с тремя и более детьми могут получить 450 тысяч рублей для погашения ипотеки. За второго ребенка доступно 834 тысячи рублей.

Сертификат на материнский капитал появляется автоматически на портале «Госуслуги» через пять дней после регистрации рождения малыша и действует постоянно.

Данные средства можно использовать на улучшение жилищных условий, образование детей, ежемесячные выплаты или накопительную пенсию для матери.

Семьи с детьми-инвалидами могут направить средства материнского капитала на реабилитацию ребенка.

Право на выплаты имеют семьи, у которых с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года родился третий или последующий ребенок.
В планах Госдумы — представить свои предложения по выполнению поручений послания в ближайшее время.

Комментарии Всего 0 комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>